Калибровка колонок методом сетки Энди Мура (Andy Moore) предложена английской Leema Acoustics. По словам представителей компании, она даст возможность любителям качественного аудио скоротать время коронавирусных ограничений, которое в Великобритании, кстати, продлили еще на три недели.

Опубликованный документ состоит из семи страниц убористого шрифта с иллюстрациями и чертежами. Подробно, на базе 20-летнего опыта автора, указано, как те или иные особенности расстановки колонок (не только позиции, но и углы отклонения от вертикали) влияют на характер звучания.

Для правильной установки систем по методу Энди Мура потребуются точные измерения расстояний и маркировка полученных координат липкой лентой. Анализ достигнутого эффекта рекомендуется делать с помощью ряда тестовых фонограмм, также подробно описанных в руководстве.

Отметим, что предложенный метод подойдет не только для систем Leema Acoustics. Специалисты компании рекомендовали его, как «максимально повышающий возможности системы и предоставляющий наилучшие условия прослушивания по всему миру независимо от выбранных колонок и акустических проблем».