Компания Lenco решила переосмыслить классическую концепцию проигрывателя винила и вышла с новой конструкцией на Kickstarter. Проект Lenco-MD — это модульный проигрыватель, напечатанный на 3D-принтере. Пользователь может собрать необходимую для себя конфигурацию и обновлять ее с течением времени, при этом в конструкции используются в основном перерабатываемые материалы. Для создания проигрывателя Lenco обратилась к голландскому производителю 3D-принтеров ReprapUniverse.

Модульная конструкция позволяет менять конфигурацию проигрывателя. Так, в солнечный день Lenco-MD можно добавить портативный функционал с помощью модулей с солнечными батареями и динамиками. Беспроводные возможности добавит модуль с Bluetooth-приемопередатчиком. Модули закручиваются на трех ножках проигрывателя. Рукастые умельцы cмогут изготавливать собственные модули на основе подготовленных Lenco шаблонов.

Сам проигрыватель доступен в одном из семи цветов. Владельцы 3D-принтеров могут заказать чертежи проигрывателя и распечатать детали самостоятельно. Все механические и электронные части проигрывателя при этом изготовлены Lenco. Идущий в комплекте тонарм — одноопорный, с регулируемым противовесом, оснащен картриджем AT3600. За дополнительные 25 евро проигрыватель комплектуется картриджем AT95.

Встроенный двигатель работает на скоростях в 33 и 45 оборотов, переключаются скорости по кнопке, а не перекидыванием пассика. В конструкции предусмотрен предусилитель с RCA-выходами. Ножки проигрывателя стоят на мягких шариках для борьбы с вибрацией.

Проигрыватель можно приобрести в нескольких вариантах. Так, за 99 евро пользователь получит всю электронную начинку (двигатель, подшипник, плату предусилителя, пассик, ножки, все прокладки и винтики, фетровый мат, универсальный блок питания, батарейный отсек, коннекторы, переключатели, опору тонарма, провода и картридж) и схему для печати остальных деталей. За 149 евро к комплекту присоединятся опорный диск и тонарм, а все остальное придется напечатать.

В версии за 199 евро пользователь получить все детали проигрывателя, которые необходимо будет самостоятельно собрать в единую конструкцию. За 499 евро можно приобрести всю электронику для проигрывателя и 3D-принтер для печати недостающих элементов. Дополнительные модули будут доступны позже.

Проект уже собрал на Kickstarter более 17 000 евро при цели в 50 000 евро, а до окончания кампании осталось 37 дней. В случае успеха проигрыватели начнут рассылать в марте-апреле следующего года.