Компания Lenovo пытается добавить ноутбукам функционал домашних кинотеатров. Представленные на IFA 2018 Thinkpad X1 Carbon и X1 Extreme, а также Yoga C930 и C730 получили декодер Dolby Vision (и экраны, способные отображать HDR), а в Yoga Book C930 добавили поддержку Dolby Atmos.

Наличие Dolby Atmos, как сказано в описании, в первую очередь в целом улучшит звучание встроенных динамиков ноутбука, добавив четкости диалогам и разделению каналов. Этого удалось добиться, предоставив возможность специалистам Dolby настроить каждую модель. В случае с новым Yoga 930 декодер Dolby Atmos будет работать с многоканальным сетапом, стремясь создать эффект объемного звучания. Технология также учитывает расположение девайса в пространстве и подстраивает под это работу аудиосистемы.

В случае с HDR ситуация аналогична: в ноутбуках пока не ставят достаточно яркие экраны, позволяющие ощутить полноценный эффект от контента с расширенным динамическим диапазоном, но картинка с Dolby Vision все равно становится живее и богаче. В результате, как утверждают очевидцы, ноутбуки с поддержкой Dolby Vision лучше отображают тени и обладают более широким динамическим диапазоном яркости, плюс покрывают более широкую палитру.