Компания LessLoss выпустила новую версию ЦАПа Echo's End — теперь Reference. В нем используются две дискретные платы ЦАПа в конструкции «двойное моно», два блока питания (по одному на ЦАП), а также шесть блоков Firewall 64X, предназначенных для очистки питания.

ЦАП расположен в двух корпусах: в одном находятся блоки питания, в другом — сам ЦАП и модули Firewall. Корпуса созданы из немецкой фанеры панцерхольц, для их соединения предусмотрены три специальных кабеля C-MARC XLR DC. В схеме использованы два трансформатора, один из них работает исключительно со схемой цифровых входов. Дополнительно разработчики установили систему стабилизации питания.

На выход XLR сигнал подается с четырех моноканалов с резистивными лестницами. Пока правый канал в одной схеме ЦАПа обрабатывает сигнал в нужной фазе, левый канал обрабатывает его в противофазе. Такой подход, как утверждают разработчики, позволяет получить «идеальный в цифровом плане» сигнал без шума от выходного буфера и добавляет звучанию прозрачности и чистоты.

На борту есть схема автоматического выбора входов, кастомная схема конвертации S/PDIF — I2S, схема генерации 3,3 В питания для I2S из внутреннего блока, изолированные крепления, не дающие конструкции шуметь, и наилучшие резисторы. ЦАП готов работать с сигналами DSD2 по USB и PCM до 192 кГц по другим интерфейсам.

Референсный ЦАП LessLoss Echo's End Reference поставляется в двух специальных авиационных кейсах и стоит 19 628 долларов.