Каждый год на выставке CES в Лос-Анджелесе производители показывают свои самые продвинутые и интересные продукты. Кому-то удается удивить публику, и их устройства обсуждаются (и продаются) еще долгое время, другим же везет меньше — их техника не производит желаемого впечатления. Колонки SL-1 от Lexicon точно относятся к первой категории продуктов — эту акустику, впервые продемонстрированную публике, западные журналисты уже назвали «революционной».

Колонки SL-1 представляют собой 32-драйверные системы в форме песочных часов. Акустика выглядит необычно и футуристично. Среди 32 динамиков имеется 12 твитеров, 16 СЧ-драйверов и 4 вуфера. На динамики работает 22-канальный усилитель с общей мощностью 1250 Вт. Конструкция АС позволяет распространять звук на 360 градусов.

Однако самое интересное заключается не в количестве динамиков, мощности и форме колонок, а в том, что колонки оснащены встроенными DSP-процессорами, которые направляют звуковой поток на слушателя. Технология получила название «SoundSteer». Работает система примерно так: слушатель со смартфона (или другого гаджета) указывает в специальном приложении свое местоположение в помещении. Система получает сигнал и оптимизирует звучание. Другими словами, слушатель может находится где угодно, а колонки сами подстроятся под его позиции — зона комфортного прослушивания перемещается вместе со слушателем.