Проигрыватель виниловых дисков вошел в комплект аудиооборудования автомобиля Lexus IS Wax Edition. Демо-кар создан на базе модели Lexus IS. Наверное, эту попытку установить проигрыватель виниловых дисков в авто можно считать первой после длительной паузы, ведь в прошлом веке это пытались сделать неоднократно.

Для установки проигрывателя пластинок в автомобиль менеджеры Lexus привлекли студию SCPS из Лос-Анджелеса. Она известна своими творческими техническими решениями. Их можно отыскать как в изделиях известных брендов, так и в крупнейших блокбастерах Голливуда.

Понятно, что мягкая подвеска Lexus IS по-максимуму способствует адекватному поведению иглы в канавке винилового диска. Но поскольку этого все-таки недостаточно, систему оборудовали гироскопом. Он и компенсирует действие неровностей дороги — естественно, в определенных пределах.

Корпус проигрывателя винила напечатали на 3D-принтере, дополнив карбоном и алюминием. Девайс занял весь перчаточный ящик (то есть бардачок). Размеры немалые, ведь автомобильный проигрыватель принимает полноразмерные 12-дюймовые диски.

По словам Винея Шахани (Vinay Shahani), вице-президента Lexus по маркетингу, «Lexus IS Wax Edition олицетворяет окончательный союз наших увлечений, по-новому объединяя винил и автомобили».

Добавим, что прототип демо-кара, автомобиль Lexus IS 2021 года, оборудован аудиосистемой Mark Levinson Premium Surround Sound. В ней 17 динамиков с общей мощностью до 1 800 Вт сконфигурированы в систему 7.1.