В телевизорах LG из модельного ряда 2018 года теперь используется система калибровки изображения CalMAN, которая получает доступ к LUT на аппаратном уровне, за счет чего автоматическая подстройка SDR и HDR на ЖК и на OLED-матрицах происходит ощутимо быстрее.

О партнерстве LG и CalMAN сообщили в приватной сессии на CES 2018 и продемонстрировали работу системы калибровки. «Телевизоры LG с CalMAN AutoCal размывают границу между профессиональными референсными мониторами и рыночными устройствами, — сообщил Мартин Фишман (Martin Fishman), совладелец Portrait Displays. — Что важно, вы можете не выходя из дома видеть то, что задумал режиссер фильма».

Другие бренды, к примеру, Samsung или Panasonic, также анонсировали системы автокалибровки, но они работают не на аппаратном уровне и, по словам LG, не могут обеспечить достаточной точности и высокой скорости работы.

Ранее для того, чтобы добиться такой калибровки, видеофилам, энтузиастам и профессионалам приходилось использовать довольно дорогой внешний блок 3D LUT. В телевизоры же LG этот блок встроен. Для проведения калибровки, помимо телевизора, понадобятся ПО CalMAN, генератор паттернов и измерительное устройство.