Улучшенное отображение «оттенков черного» в OLED-технологии имеет и обратную сторону. Например, в режиме VRR — переменной частоты обновления — на экране появляется досадное мерцание, да и самого черного многовато. Основной производитель OLED-технологии — компания LG — компенсировала эти недостатки функцией Fine Tune Dark Areas, которая станет доступна с новой прошивкой и в моделях 2019 года.

Для более поздних моделей OLED-телевизоров LG функция настройки областей черного в режиме VRR появилась раньше. Ее можно найти в «Дополнительных настройках» в меню «Изображение».

Отметим, что, вероятно, не все телезрители оценят обновление по достоинству — VRR пока применяется только при работе телевизоров с ПК и Xbox. В перспективе в этот список войдет еще и PlayStation 5, но пока неизвестно, когда компания Sony добавит поддержку VRR к функциям своей игровой консоли.

В Европе и Северной Америке новая прошивка уже доступна для OLED-моделей LG 2019 года: C9, E9 и W9. Она же позволит скрывать окно отсутствия сигнала — для этого достаточно нажать красную кнопку на пульте ДУ.

Кроме того, в отдельных регионах обновление прошивки позволит выбирать между вариантами голосового помощника: Google Assistant или LG ThinQ. Устанавливается прошивка, как обычно, с использованием стандартной функции обновления.