На берлинской выставке IFA 2015 компания LG показала три новых модели Ultra HD (4K) OLED-телевизоров: 65EF9500, 55EF9500 и 55EG9200. Линейка EF9500 — это плоские (не изогнутые) OLED-дисплеи с 4К-разрешением матрицы, тогда как 55EG9200 — это чуть более простой вариант ранее выпущенного EG9600 с минимальной толщиной экрана в 4,8 мм.

Главным отличием новых моделей компания называет полноценную поддержку HDR-видео (изображения с расширенным динамическим диапазоном) и подключения HDMI 2.0a, которое необходимо для новых форматов. И если разработчикам ЖК-матриц для поддержки HDR приходится серьезно улучшать работу локальной подсветкой, то в случае с OLED-телевизорами инженеры должны повысить яркость изображения, и такие прототипы LG показывала на январской CES. Но в этот раз показатель остался на том же уровне, а в пресс-релизе указано, что «OLED-телевизоры способны демонстрировать HDR-изображение на более низком уровне яркости, тем самым обеспечив еще больший комфорт зрителям».

Smart-TV-функционал новинок построен на базе последней версии операционной системы webOS 2.0. В частности, ОС стала стремительно загружаться, появились возможности кастомизации панели быстрого доступа. Акустика, как и у других топовых моделей, разработана совместно с Harman Kardon.