Из-за непрекращающейся пандемии большинство музеев сейчас закрыты, но появляется все больше возможностей прикоснуться к искусству дистанционно. Уже запущено несколько проектов, позволяющих виртуально «бродить» по залам и подробно рассматривать мировые шедевры.

Компания LG совместно с Пушкинским музеем пошли еще дальше, сделав доступным пользователям виртуальные экскурсии с подробными рассказами о картинах и их авторах, которые будут выложены на сервисе IVI. Этот проект появился при поддержке АНО «Национальные приоритеты».

Согласно пресс-релизу, главная цель этого сотрудничества — позволить жителям даже отдаленных уголков страны лучше узнать наследие мировой культуры и познакомиться с шедеврами великих мастеров, не выходя из дома. Первым в большой серии виртуальных экскурсий стал фильм о шедевре Клода Моне «Завтрак на траве».

Первыми доступ к таким виртуальным экскурсиям получат пользователи телевизоров LG с WebOS.

Дополнение: в настоящий момент на платформе IVI доступно уже три виртуальные экскурсии о шедеврах импрессионистов, а 16 декабря выйдет четвертая серия. Все они доступны в нескольких вариантах качества изображения, включая 4К.