Стандарт реверсивного звукового канала HDMI ARC и его продвинутая версия eARC значительно упростили жизнь пользователям, сделав возможным использование телевизора в качестве умного коммутатора и избавив систему от лишних проводов и необходимости использования нескольких или специальных пультов ДУ.

Правда, наиболее полно все преимущества реализованы именно в eARC, а более старый стандарт ARC имеет некоторые ограничения: например, не позволяет передавать несжатый многоканальный аудиосигнал, который, в частности, выдают игровые приставки, хотя бывают и исключения.

Например, телевизоры LG из прошлой линейки 2019 года после прошивки стали пропускать многоканальный PCM-аудиосигнал и Dolby Atmos. В частности, это коснулось моделей В9, С9, SM95, SM98 и других серий, что облегчит их коммутацию, если это еще для кого-то будет актуальным. Проблема в том, что ограничения на передачу некоторых типов аудиодорожек будут сохраняться даже на совсем новых моделях.

Например, все модели LG, даже самые новые, которые обладают разъемами HDMI 2.1 и, соответственно, функцией eARC, не пропускают DTS:X, а старые модели — и DTS Master Audio, потому что у них нет официальной поддержки от DTS. И аналогичная ситуация — у большинства производителей, только список не поддерживаемых форматов может быть другим. Так что перед коммутацией рекомендуем с особой тщательностью проверять в инструкции список поддерживаемых стандартов.