Компания LG привезла на выставку CES 2018 компактный DLP-проектор с лазерно-фосфорным источником света HU80K. Эта модель стала первым 4K-проектором компании (используется технология сдвига пикселей для создания разрешения 3840 x 2160, физическое разрешение матрицы — Full HD). На выставке новинка уже получила престижную награду Best of Innovation 2018.

Согласно данным производителя, HU80K отличается очень качественным UHD-изображением при компактных габаритах и малом весе (около 3 кг). Представители LG заявляют, что устройство вполовину меньше других подобных 4K-проекторов, но на характеристиках это никак не сказывается.

Помимо прочего, модель HU80K позиционируется как портативное решение: проектор можно переносить из комнаты в комнату. Интересно, что размещается HU80K как вертикально, так и горизонтально. Проектор, подобно акустической системе, можно поставить на пол, а также — установить горизонтально на столе (подвижное встроенное зеркало меняет направление проекции). Таким образом, LG предлагает потребителям новую концепцию современных UHD-проекторов для дома. Кстати, в пресс-релизе пишут, что в случае, если пользователь предпочитает традиционное размещение, HU80K можно повесить на потолок или стену.

Модель HU80K способна создавать изображение с диагональю до 150 дюймов. Яркость картинки составляет 2500 Лм. Отдельное внимание LG обращает на поддержку HDR10 для «сногсшибательной кинотеатральной картинки». В проектор встроено два 7-ваттных динамика, способных обеспечить «чистый и мощный звук».

Новинка работает на основе платформы webOS 3.5, предоставляя пользователю все функции, доступные в телевизорах LG. К HU80K можно подключить беспроводную клавиатуру и мышь. Появление новой модели на рынке ожидается в апреле этого года.