Концепция «убирающегося» телевизора давно заняла умы производителей. Каких только конструкций они не придумывали: банальные дверцы, подъемные и опускающие лифты, скринсейверы, изображающие картины или орнамент, и — как апогей — сворачивающийся в трубочку экран.

На днях в Корее компания LG показала еще один вариант — телевизор, закрывающийся сдвижным тканевым грилем. Специализированные англо- и немецкоязычные сайты поспешили назвать этот гриль сдвижной акустикой, как у Bang & Olufsen и Loewe, потому что три года назад LG запатентовала схему со сдвижными динамиками.

Правда, они перемещались горизонтально, закрывая неиспользуемые части экрана при просмотре видео, снятого вертикально или с соотношением сторон 4 х 3.

На деле же оказалось, что гриль просто скрывает динамики внизу экрана, а, когда телевизор не используется, поднимается наверх. При этом механизм может оставлять видимой часть экрана для выведения информации вроде часов, календаря, температуры и других сведений, как в сворачивающейся модели LG OLED R.

Перемещается гриль по направляющим, по сути представляющим собой часть стойки. То есть телевизор можно устанавливать просто на полу, прислонять или закреплять на стене, но на высокий стол или тумбу его не поставить. Ткань на гриле — это знаменитый материал Kvadrat, а ее цвет можно выбрать из нескольких вариантов.

Сам же телевизор технически повторил модель LG OLED65G1 с тем же процессором, панелью OLED Evo, всеми стандартными разъемами, аудиосистемой конфигурации 4.2 и мощностью 80 Вт. Размер экрана только один — 65 дюймов.

Продаваться такая модель будет пока что только в Корее по цене 9,9 млн вон, что составляет примерно 8 500 долларов. О планах поставок ее в другие страны сведений нет.