В преддверии выставки CES подразделение LG Display сообщило о начале производства OLED-панелей нового поколения, получивших индекс ЕХ, который расшифровывается как Evolution и eXperience. Несмотря на схожее название, непонятно, являются ли они развитием панелей OLED Evo.

В компании заявили, что новые панели будут на 30% ярче «обычных», но о каких именно моделях идет речь — не уточняется. Зато на этот раз компания дала некоторые объяснения технического характера. Во-первых, упомянули новый алгоритм управления панелью — эту часть для всех OLED-телевизоров, как и плату драйвера, поставляет сама LG Display. А главным нововведением в компании назвали применение дейтерия — изотопа водорода, который входит в состав так называемой «тяжелой» воды для атомных реакторов.

Дейтерий давно используется в высокотехнологичном производстве и в том числе при выпуске панелей как безопасный восстановитель, но не такой летучий, как «простой» водород. В LG Display объяснили, что в новых панелях дейтерий вошел в состав люминофора, сделав его более стабильным, что и дало возможность увеличить яркость. Сама конструкция панелей, по всей видимости, не претерпит принципиальных изменений, но рамка у них будет меньше: 4 мм вместо 6 мм.

Начать выпуск новых панелей планируют начиная со второго квартала 2022 года — как в Корее, так и в Китае, на заводе в Гуанчжоу. И поставлять их будут всем производителям OLED-телевизоров, которые представят новые модели в ближайшее время, а анонсируют их скорее всего уже в январе.