Анонсированная еще зимой линейка ЖК-телевизоров LG c подсветкой  MiniLED, получившая название QNED, отныне представлена официально во всем своем многообразии. QNED расшифровывается как Quantum dot Nanocell Emission Diode, то есть в этих телевизорах будут совмещаться фирменные технологии с квантовыми точками и подсветкой на маленьких светодиодах, количество которых в каждом телевизоре будет измеряться уже десятками тысяч. Таким образом, телевизоры QNED займут высшую ступень в иерархии моделей LG с ЖК-матрицами.

Всего в линейке будет три серии таких телевизоров: QNED99 и QNED95, в которых будут только 8К-модели, и QNED90 с 4К-аппаратами. При этом минимальный размер экрана у всех трех серий составит 65 дюймов по диагонали, а максимальный — 86 дюймов, то есть чуть меньше двух метров в ширину. У самых больших моделей будет больше 30 000 диодов в подсветке.

Естественно, все модели получат самые мощные из существующих процессоров для обработки видео Alpha 9 gen IV, входы HDMI v2.1, поддержку Dolby Vision (в том числе и на играх), а также все прочие функции дорогих моделей компании. 

Цены на QNED обещают быть весьма умеренными. Для России они еще не объявлены, но в Европе они уже известны для некоторых моделей — в частности, 65-дюймовый 4К-телевизор серии QNED90 будет стоить в Германии 2 500 евро, а 86-дюймовый той же серии — 7 000 евро.