На шоу CES в Лас-Вегасе LG Electronics помимо прочего представила и новую линейку телевизоров, самой интересной частью которой стали OLED-модели. Большинство информационных порталов с подачи самой компании заинтересовал флагманский телевизор с обозначением М3: эта 97-дюймовая модель с разрешением 4К демонстрировалась на выставке в напольном варианте с четырьмя «ногами», отчего она на стенде занимала еще больше места и привлекала внимание.

Черный ящик на столике рядом с диваном - это и есть Zero Connect

Но главная инновация заключается не в ее размерах, а в том, что все подключения к ней, кроме питания, осуществляются через фирменный беспроводной протокол. У телевизора есть крупный и увесистый внешний блок Zero Connect, к которому подключаются все источники, а он уже передает на телевизор итоговый видео- и аудиосигнал «без заметной потери качества», как сказано в пресс-релизе.

В нем же говорится, что данная «революционная» технология по эффективности превосходит Wi-Fi 6, но в серии вопросов и ответов на конференции представители LG сказали, что для устойчивой передачи данных расстояние от телевизора до блока не должно превышать 10 м.

В итоге на фоне М3 на второй план ушли две других инновации. Первая: LG, начиная с линейки G3, будет применять OLED-панели нового поколения с выросшей, если верить пресс-релизу, пиковой яркостью аж на 70%.

Нумерация "1.0" явно намекает на дальнейшее развитие МЕТА-технологии

Достигаться она будет, как и предполагалось, за счет нового алгоритма управления META Booster и технологии MLA. Суть последней заключается в применении массива микролинз, перенаправляющих излучение органических диодов на зрителей. В пресс-релизе LG Electronics, собственно и выпускающей телевизоры, об этой технологии нет ни слова, но в презентации LG Display, выпускающей сами панели и драйверы к ним, было больше информации о MLA. Например, в 77-дюймовых 4К WOLED-панелях будет применяться около 42,4 миллиардов микролинз, то есть больше 5 тысяч на каждый субпиксель.

Утверждается, что это не только поднимает яркость, но и на 30% увеличит углы обзора, хотя по логике вещей должно быть ровно наоборот. Зато не вызывает сомнений, что за счет микролинз новые телевизоры будут энергоэффективнее — примерно на 20%, если верить LG Display.

Первое время новые панели будут применяться только в одной серии телевизоров — G3, но в LG Display уверили, что скоро технологию MLA получат и 8К OLED-модели LG, а конечная цель — распространить ее на все серии OLED-телевизоров компании.

Судя по всему, DTS:X будут поддерживать не только телевизоры, но другая техника LG

Вторая инновация - поддержка аудиокодека DTS:X во всех новых телевизорах LG. Несколько лет назад компания, как и некоторые другие производители, отказалась от поддержки всех вариантов DTS — как со сжатием, так и без (в кодеках DTS Master Audio). Причин тому было две: введенные лицензионные отчисления и отсутствие таких дорожек у стриминговых сервисов. Теперь же ситуация изменилась: Disney объявил, что на его видеоплатформе Disney+ с нового года будут доступны фильмы с DTS:X, а именно в первую очередь те, что имеют вариант IMAX Enhanced. В итоге LG на CES 2023 подтвердила, что ее новые телевизоры тоже будут поддерживать этот аудиокодек.

В заявлении компании не говорится о поддержке остальных вариантов DTS-дорожек, но технически с этим не должно быть проблем, так как DTS со сжатием и DTS Master Audio по сути являются составными частями DTS:X. Кроме того, велика вероятность, что и модели LG предыдущих лет выпуска в конечном счете тоже получат поддержку этого кодека — технических препятствий для этого нет, а необходимость в предоставлении услуги выбора фильмов IMAX Enhanced есть.