Компания LG использовала технологию Crystal Sound (применяемую в OLED-телевизорах), в виде отдельно стоящих колонок, которые заодно выполняют функцию ламп. Устройства показали на выставке «Light & Building 2018», которая проходит в эти дни во Франкфурте.

Колонки-лампы представляют собой лист органических диодов на сверхтонком субстрате. Такие гибкие листы толщиной 0,41 мм можно сворачивать с радиусом до 30 мм, никоим образом не теряя в функционале. Сам лист выполняет роль диафрагмы, вибрирующей под воздействием расположенных с изнанки излучателей.

По словам представителей LG, такое устройство используют в умных лампах и потолочных светильниках, «которые будут не только освещать жизнь, но и отвечать на вопросы». Пока неясно, когда именно колонки-светильник появятся в продаже. При этом известно, что недавно LG увеличила свои мощности по производству OLED-панелей в 30 раз, и глава подразделения освещения в LG Display Сунсу Пак (Sung Soo Park) сообщил, что «вскоре продукты Luflex будут освещать дома по всему миру».