Компания LG и ассоциация беспроводных колонок и аудио WiSA заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого планируется снабдить OLED-телевизоры LG 2019 года технологией беспроводной передачи многоканального аудио. Согласно WiSA, сертифицированные по программе WiSA Ready телевизоры LG будут использовать технологию Summit Wireless. Такие OLED-панели смогут работать с USB-трансмиттерами WiSA и колонками с соответствующими сертификатами. Партнеры утверждают, что пользователи получат качественный звук без проводов. Здесь отметим, что речь идет не только о стандартном 5.1-звуке, но и о современных форматах, включая Dolby Atmos и DTS:X. Транслировать звук с телевизоров LG пользователи смогут на совместимые WiSA-колонки (в списке уже есть Klipsch, Bang & Olufsen, Axiim, Enclave Audio).

Технология Summit поддерживает многоканальное аудио без компрессии (до 8 каналов). По заявлениям WiSA, качество передачи звука в 20 раз превосходит способности технологий Bluetooh и Wi-Fi. Представители LG и WiSA считают, что их новый совместный формат передачи звука станет стандартом будущего.

Этой осенью мы писали о том, что ассоциация WiSA займется сертификацией WiSA Ready и выпустит USB-донгл для беспроводной передачи аудио.