В начале второй половины апреля на ежегодной конференции LG Electronics, посвященной анонсу линейки продукции 2019 года, компании LG и Яндекс подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта в России.

Президент LG Electronics в России и странах СНГ Иль Хван Ли (Il Hwan Lee) заявил: «Подписание меморандума о стратегическом партнерстве с компанией Яндекс в России подтверждает приверженность LG разработке и внедрению самых современных и полезных в повседневном использовании технологий».

Очевидно, что одним из первых результатов этого сотрудничества станет проанонсированная компанией LG прямо на конференции первая модель умной колонки от LG на отечественном рынке, LG XBOOM AI ThinQ WK7Y со встроенным голосовым помощником Алиса. Спикер сертифицирован компанией Meridian, также заявлено, что «благодаря объединению технологий LG Audio и Meridian, новинка выгодно отличается качеством звучания, обеспеченным сочетанием передовой обработки сигналов и аппаратного расширения звукового поля».

Самым интересным отличием XBOOM AI ThinQ WK7Y для российского рынка, очевидно, станет оснащение модели голосовым помощником «Алиса» от Яндекс с возможностью воспроизводить музыку непосредственно с сервиса Яндекс.Музыка, где собрано 35 млн треков, без помощи дополнительных устройств. Причем покупатели умной колонки LG XBOOM AI ThinQ WK7Y получат в подарок трехмесячную подписку на сервис Яндекс.Плюс.

Что касается возможностей Алисы, то она уже сейчас готова рассказать о погоде, дорожной обстановке, напомнить о чем-либо, разбудить вовремя и даже поддержать разговор с ребенком.

«Рынок умных устройств — один из самых динамично развивающихся в мире, и мы рады, что будем работать в этой области вместе с компанией LG. Объединив опыт и технологии, мы пополним линейку устройств с Алисой новой умной колонкой для ценителей хорошего звука», — сказал Денис Чернилевский, руководитель разработки устройств с Алисой в Яндексе.