Японская компания Nagoya Lumber запустила на Kickstarter кампанию для производства LIGNOaudio SP-50SS — контрапертурной полочной колонки. Этот спикер пятиугольной в плане формы является всенаправленной системой с фазоинверторным акустическим оформлением.

Кабинет выполнен из прессованной древесины, что позволило добиться улучшенных акустических свойств и нейтрализовать негативные качества древесины, как материала для корпуса акустических систем.

Колонки комплектуются датскими динамиками Scan-Speak. Изготовитель представил достаточно равномерный график АЧХ, полученный при тестировании прототипа. Заявленный диапазон воспроизводимых частот: 50–20 000 Гц при номинальной мощности 10 Вт на один канал и высоте одной колонки около 27 см.

Корпус пятиугольной формы, которая, по данным разработчиков, минимизирует переотражения, оборудован конусообразным отражателем, установленным соосно с направленным вверх динамиком.

Все детали корпуса выполнены из сверхтвердого дерева, получаемого по технологии Lignotex из японского кипариса (Hinoki cypress). Регулируемый уровень сжатия гарантирует равномерную плотность этого материала, в производстве которого используются только водяной пар, тепло и давление.

Для формирования правильного басового диапазона в системе установлен фазоинвертор с удлиненным волнообразным каналом, выполненным с высокой точностью в деревянном массиве. В нижней части спикер опирается на плиту, от которой корпус дистанцируется пятью опорами из нержавеющей стали.

Начало поставок LIGNOaudio SP-50SS планируется на май текущего года при условии, что проект получит финансирование по принципу «все или ничего» до 30 апреля. На данный момент собрано чуть больше 2 000 при заявке на 4 465 долларов