Lindemann предложила владельцам своих моделей Musicbook 10, 15, 20 и 25, оставаясь дома, обновиться до Musicbook:SOURCE. Для этого необходимо, договорившись с представителем компании, выслать устройство в ее адрес — с предоплатой и в фирменной упаковке.

Обновленный Musicbook владелец получит также по почте. Причем от исходного «железа» в нем останется лишь дисплей и пульт ДУ. Все остальное — новое. Внешний вид любимого девайса остается практически прежним, зато индикация и возможности после обновления будут соответствовать параметрам Musicbook:SOURCE.

Есть и отдельные тонкости: устройства с приводом CD (Musicbook 15, 25) получат новый привод — более быстрый и тихий. Устройства без привода CD (Musicbook 10, 20) так и останутся без него. Зато модели, которые в исходном варианте не поддерживают потоковую передачу аудио (Musicbook 10 и 15), получат эту функцию.

Потоковая платформа Streaming 4.0, реализованная в Musicbook:SOURCE, работает со всеми потоковыми аудиофильскими сервисами: Tidal, Qobuz, Deezer, Highresaudio, поддерживая разрешения до 24 бит/384 кГц и DSD256, плюс функционал Roon Ready. Обещано очень простое подключение к роутеру через WPS, а беспроводная связь улучшена благодаря двойной антенне и соответствию актуальным обновлениям. Все функции Musicbook теперь можно контролировать с помощью приложения Lindemann для Android и iOS.

В составе обновленных устройств — недавно разработанный ЦАП со сверхнизким уровнем джиттера на базе двух AK4493. Полностью переработанный аналоговый предусилитель получил фоно-вход с ММ-корректором, позаимствованным напрямую из модели Limetree Phono. Улучшен и встроенный усилитель для наушников — он обеспечивает более высокий выходной ток, позволяя использовать модели с сопротивление до 16 Ом.

При этом будущих владельцев моделей Lindemann, обновленных до Musicbook:SOURCE, предупредили, что в их новой версии отсутствует аудиовход USB. Взамен предложат использовать функции музыкального сервера с программами воспроизведения — такими как Audirvana, J.River и т. д., — передавая затем данные по беспроводной сети.

Кроме того, цифровые входы обновленных устройств, как предупредили в Lindemann, теперь не подходят для подключения теле- и видеоаппаратуры. Владельцам Musicbook:SOURCE предложено использовать аналоговые соединения, а если телевизор не имеет аналогового выхода — применить внешний ЦАП.

На устройства, обновленные до версии Musicbook:SOURCE, в Lindemann дали новую двухгодовую гарантию. Что касается цен, то обновление без привода CD-ROM (для моделей Musicbook 10/10 DSD и 20/20 DSD) стоит 1 490 евро. Обновление с заменой CD-ROM (Модели: Musicbook 15/15 DSD и 25/25 DSD) обойдется в 1 690 евро. Для сравнения: новый Musicbook:SOURCE стоит 3 280 евро.