Входящая в состав Yamaha Corporation компания Line 6 представила новую серию гитарных комбоусилителей Catalyst. В ее состав вошли три модели: 200 Вт с двумя динамиками по 12 дюймов, 100 Вт с одним динамиком 12 дюймов и 60 Вт с таким же драйвером.

Все модели базируются на фирменной аналого-цифровой технологии HX: в каждом комбике имеется по шесть моделей усилителей (Clean, Boutique, Chime, Crunch, Dynamic, Hi Gain) и регулятор буста (для гейна есть отдельная ручка).

Собственно, Boost-регулировка стала одной из главных «фишек» линейки Catalyst. Этот параметр способен изменить характер звучания любого из встроенных в комбо усилителей (моделей). Заданные настройки музыкант сможет сохранить на будущее через функцию пресетов.

Помимо прочего, стоит отметить встроенный ревербератор с несколькими режимами — в том числе классический пружинный и «холл». Также есть отдельный блок модуляционных эффектов (как на процессорах Line 6) и блок с подстройкой Bass, Mid и Treble. Кроме того, все модели получили громкость Master Volume, функцию тюнера и, что весьма важно, возможность активировать аттенюатор для снижения мощности.

Все Catalyst получили USB для подключения к компьютерам, а модели на 100 и 200 Вт также могут похвастаться MIDI.

Если сравнивать Catalyst с комбиками Line 6 Spider, то новая линейка покажется более «взрослой» и серьезной. Эксперты уже отметили, что компания попыталась обогнать Boss (Roland) с ее успешной серий усилителей Katana.

Цены для США уже известны: за старшую модель попросили 500 долларов, за среднюю — 400 долларов, а младший 60-Вт комбо обойдется в 300 долларов.