Компания Linn обновила свой премиальный аудиофильский стример Klimax DSM. Производитель заявил, что модель нового поколения способна обеспечить «безупречный потоковый звук».

Обновленный стример предложили в двух модификациях: Klimax DSM (Audio) — только для музыки и Klimax DSM (AV) с HDMI и поддержкой объемного звука.

Главная особенность устройства заключается в новом чипе Organik DAC, который создавался компанией для максимального контроля над сигналом на каждом этапе его преобразования. В FPGA-блоке обработки задействованы алгоритмы для качественного апсемплинга, точного контроля громкости и бесшумной модуляции.

Идущий следом отдельный дискретный каскад преобразования, по данным Linn, вносит незначительный уровень искажений в аналоговый сигнал: производитель задействовал новый осциллятор с ультранизким джиттером и специальную схему распределения синхросигналов.

Кроме того, инженеры постарались сделать общий сигнальный путь максимально коротким. По словам разработчиков, новый ЦАП Organik существенно превосходит по всем параметрам чипы, которые компания использовала ранее.

Стример Klimax DSM нового поколения получил поддержку качества до 24 бит/384 кГц и DSD256. Имеется совместимость с сервисами Tidal и Qobuz, также поддерживается технология Spotify Connect. Кроме того, стример может похвастаться поддержкой Airplay, TuneIn, Calm Radio и Roon.

Подключиться к аппарату можно по USB, SPDIF, Toslink, Ethernet/Optical Ethernet и HDMI (четыре входа, включая HDMI eARC), если речь идет о версии AV. Обе модификации получили Wi-Fi и Bluetooth 4.2.

Помимо прочего, компания отметила наличие АЦП на отдельной плате и с собственным питанием. Для подключения к этой секции можно использовать Exakt Link или RCA и XLR.

Корпус Klimax DSM частично выполнен из алюминия. Также присутствуют элементы из стекла (ручка контроля на верхней грани), стали и латуни. На передней панели размещен TFT-дисплей и металлические кнопки управления.

В Англии стоимость Klimax DSM вне зависимости от модификации составила 30 000 фунтов.