Ученые Смитсоновского института (США) выяснили, что слушать музыку с виниловых пластинок полезно для развития мышления, тогда как прослушивание музыки в сжатом (например, MP3) формате, наоборот, понижает IQ.

Эксперимент проводился на двух группах студентов по 60 человек в каждой. Первой группе на протяжении месяца было запрещено использовать смартфоны и любые компьютерные устройства для прослушивания музыки, зато в обмен дали 30 пластинок и LP-проигрыватель. Второй группе в их смартфоны загрузили треки с частотой дискретизации 128 кбит/с. Всем участникам предписали слушать музыку в наушниках и на акустике не менее трех часов в день.

До начала эксперимента все студенты прошли тест на IQ, их попросили вести дневник, также во время эксперимента в университете проходили экзамены по разным предметам.

Джонотан Баллоу (Jonathan Ballou) изначально предположил, что ограничение частотного диапазона сверху, неизбежное при кодировании в MP3, плохо влияет на когнитивные функции. Впервые эта теория была разработана Хаконом Олсеном (Haakon Olsen) в 1978 году. Она гласит, что намеренное снижение возможности воспринимать высокие частоты (а именно это происходит, если слушать пережатые с потерями верхов MP3-файлы) приведет к дисфункциям, таким как ухудшение ориентировки в пространстве и снижение скорости мышления. Это связано с тем, что когда нет высоких частот, постоянных для открытых пространств (ветер, насекомые), организм погружается в сонное состояние — аналог закрытой пещеры. Эти бихевиористические теории и стали основой эксперимента. В свою очередь Баллоу решил, что раз в отличие от MP3 виниловые пластинки воспроизводят больше высоких частот, чем содержится в записи, они способны показать обратный сжатым форматам результат.

На этом скриншоте — спектрограмма MP3 файла. Хорошо видно, что в звуке нет частот выше 14 кГц

После окончания эксперимента были проведены исследования и выяснилось, что студенты, постоянно слушавшие MP3-записи с низким битрейтом, сдали экзамены по разным предметам в университете на худшие оценки, чем сессией ранее. Более того, проверка IQ выявила падение среднего бала на 7 пунктов. Противоположные результаты показала другая группа. IQ увеличилось на 5 пунктов, средний бал экзаменационных оценок был выше ожидаемого. Также участники второй группы отметили общее улучшение состояния, позитивное настроение, повышенную работоспособность и способность неординарно мыслить.

Баллоу рассказал: «Я всегда думал, что в период максимальной популярности виниловых пластинок количество оригинальных изобретений — от ядерной бомбы до первых персональных компьютеров — было гораздо большим, чем сейчас, когда все слушают цифру. Думаю, наше исследование показывает причины этого. Я не призываю слушать виниловые пластинки, но хотя бы не ограничивайте количество высоких частот, это приводит к отупению».