В 2016 году на площадке Kickstarter впервые появилась акустика Little British Monitor, получившая более 300% финансирования и признанная успешным проектом. Теперь же, в 2018 году, пришло время второй версии компактной акустики — разработчик представил Little British Monitor MKII.

Хорошее финансирование проекта позволило Саймону Эштону (Simon Ashton) обновить мастерскую и вплотную заняться улучшением акустики. Новые LBM2 — это компактная активная акустика с усилением в классе AB (50 Вт на полосу), предназначенная для использования в ближнем поле. Задняя стенка устройства изготовлена из нержавеющей стали и оснащена крупным радиатором, позолоченными RCA-разъемами, 3,5-мм входом и выходом на сабвуфер.

Также девайс получил приемопередатчик Bluetooth с поддержкой aptX. Акустическое оформление акустики — трансмиссионная линия с портом, выходящим на переднюю стенку. Корпус изготовлен из березовой фанеры, и это не дань стилю ретро, а инженерное решение, основанное на исследованиях BBC по поиску идеального материала для корпусов акустики.

На странице LBM2 на Kickstarter можно заказать как готовую акустику, так и набор для самостоятельной сборки. Для колонок предусмотрены небольшие подставки под названием Little Feet, изготовленные из березовой фанеры и сэндвича, состоящего из двух слоев нержавеющей стали и акрила между ними. Сэндвич крепится к фанерным ножкам через виброизоляционную прокладку.

Сейчас набор для сборки можно приобрести за 279 британских фунтов, готовый комплект акустики — за 349 фунтов, а подставка обойдется еще в 50. Проект уже набрал более 10 000 фунтов при цели в 8 000, до окончания кампании осталось 27 дней. Рассылать маленькие британские мониторы второго поколения начнут в феврале следующего года.