Разработчики из компании Looking Glass представили одноименный голографический дисплей, в режиме реального времени отображающий изображение с 45 различных точек в 60 кадрах в секунду.

Этот дисплей, как утверждают разработчики, будет полезен дизайнерам и промдизайнерам, архитекторам, 3D-визуализаторам и просто любителям современной техники. Разработка сочетает в себе две основные технологии создания голограмм — волюметрические дисплеи и световое поле. К источнику — компьютеру под управлением Windows или Mac — дисплей подключается двумя кабелями: USB и HDMI. Видеокарта источника должна поддерживать разрешение 2560х1600 или выше.

Из ПО разработчики предлагают SDK HoloPlay, программу для импорта 3D-моделей и анимаций и библиотеку уже готовых трехмерных приложений, поддерживаемых Looking Glass. Дисплей поддерживает и дополнительное оборудование: к нему можно подключить считывающий движения рук сенсор, контроллер Joycon от игровой консоли Nintendo Switch, набор Ultrahaptics, а в будущем и другие устройства. Также из пары Looking Glass можно собрать дисплей побольше и перемещать изображения между ними.

Дисплей доступен в двух размерах. Стандартная версия с диагональю экрана в 8,9 дюймов обойдется в 400 долларов США, а увеличенная, с диагональю в 16 дюймов, в 2 500 долларов. Стандартная версия с комплектом датчиков движений, тряпочкой из микрофибры и специальным кейсом стоит 499 долларов США.

Проект стартовал на Kickstarter пару дней назад и уже набрал почти 430 000 долларов при изначальной цели в 50 000, а до окончания сбора средств осталось 28 дней. Рассылать дисплеи начнут в декабре, а выбравшим бета-версию — в сентябре.