Британский акустический бренд Lowther представил колонки Almira — первую новинку за последние 30 лет. Вот уже лет 90 компания использует рупор Фойгта (Пол Фойгт — Paul Voigt, один из основателей предприятия). А названа она в честь его друга и сооснователя, О. П. Лоутера (O.P. Lowther)

Кабинет Almira представляет собой одинарный сложенный четвертьволновый рупор Фойгта, скомпонованный во вполне дизайнерских очертаниях и направленный в пол. А если этот рупор развернуть — получится 2,3-метровый акустический волновод.

В нем установлен фирменный широкополосный драйвер Lowther DX3, который в модели Almira дополнен также фирменным супертвитером. При этом акустика в кроссовере не нуждается. По словам Lowther, характеристика твиттера «поднимается там, где основной блок естественно «падает». Супертвитер работает примерно от 8 кГц и защищен высококачественным конденсатором.

Almira, как и другие продукты Lowther, изготавливаются в Великобритании вручную, пронумерованными парами. Тираж — ограничен, особенно это касается версии в отделке шпоном палисандра. Впрочем, выбор шпона у Lowther достаточно велик.

Кроме того, будущий владелец может выбрать версию колонок с грилем и без. В качестве опор можно использовать ножки либо шипы с регулировочными винтами для установки систем на ковре. Lowther планирует представить Almira на будущем UK Audio Show.

В Великобритании стоимость напольников Lowther Almira составила 12 000 фунтов стерлингов.