Австрийская компания Loxone сообщила, что в начале 2021 года завершит сделку по приобретению quadral GmbH & Co. KG, выпускающей акустику под брендом Quadral. По словам представителей Loxone, корпоративная структура Quadral после покупки изменится не сильно, а цель покупки — улучшение позиций и компетенций обеих компаниq на аудиорынке.

Продукция Loxone — это системы автоматизации и решения для создания «умного дома». Сама компания, основанная в 2008 году, считает себя пионером индустрии и предлагает автоматизированные решения для широкого круга задач — как на коммерческих площадках, так и дома. Особенность решений Loxone заключается в их модульной конструкции, благодаря чему системы можно использовать и в уже существующих инсталляциях, и внедрять их с нуля.

За тему звука Loxone взялась основательно: пару месяцев назад компания выпустила под своим брендом аудиосервер для мультирумных систем. Поэтому покупка аудиобренда выглядит логичной. «В будущем мы сможем предложить сложную и умную систему автоматизации здания с лучшим звучанием — в одном флаконе», — сообщил Томас Мозер (Thomas Moser), основатель Loxone.

История Quadral насчитывает почти полвека. Компания в первую очередь известна акустикой, но также выпускает и серию электронных устройств, причем является одним из редких брендов, продолжающих производство как минимум части компонентов в Германии. Так, ленточные твитеры для серии Aurum производятся на фабрике в Ганновере.

По словам Loxone, Quadral продолжит работать как независимая компания — никаких изменений сотрудники почувствовать не должны. Также изменений не будет и в дистрибуции. Главное внимание Loxone планирует уделить интеграции технологий двух компаний в единые решения.