Грязь, пылинки и прочие субстанции значительно влияют на качество звучания пластинок и даже на срок их жизни, так что диски необходимо регулярно чистить. А один проект на Kickstarter предлагает пластинки не просто чистить, а полировать.

По словам автора проекта, «мужа и отца двух детей, любящего вечерами что-нибудь смастерить», машинка удаляет разводы, отпечатки пальцев и мелкие царапины — в том числе и те, которые даже нельзя нащупать. После обработки пластинка «выглядит на 30–70% лучше», да и звук, по заверениям разработчика, тоже становится более качественным.

Пластинку нужно закрепить на вертикальном держателе, раскрутить с помощью моторчика, добившись нужной скорости вращения, а потом возить вверх-вниз по полировочному валику за специальную ручку. Поддерживаются все распространенные диаметры пластинок — от 7 до 12 дюймов — а яблоко надежно прикрывается держателем. Представленная на Kickstarter версия машинки — не окончательная, и дизайн еще может измениться.

Проект планирует набрать 10 000 долларов США, но пока на его счету всего лишь 1 доллар. До окончания сбора средств осталось 27 дней. За 299 долларов можно приобрести мини-полировщик, предназначенный только для семидюймовок, за 399 — полноразмерную версию, а за 10 долларов предлагается чистящая пудра. В случае успеха кампании аппараты начнут рассылать в ноябре. Однако на данный момент по неизвестным причинам проект закрыт — вполне возможно, это лишь временные неполадки или разработчик решил отказаться от краудфандинга.