Компания Luxman с 1975 года выпускала предусилитель C-1000, который называла управляющим усилителем. Спустя десятки лет инженеры решили его обновить — и выпустили модель CL-1000.

Главное отличие — в том, что модель стала современнее. Звук теперь регулирует система LECUTA, которая расшифровывается, как Luxman Electronically Controlled Ultimate Transformer Attenuator. В прошлой же версии — LECUA — не было трансформатора. У поворотного регулятора громкости 34 ступени, и он запускает 34 реле, которые никак не влияют на путь сигнала.

Реле, в свою очередь, активируют соответствующие ступени на правом и левом трансформаторах, обеспечивая точную регулировку громкости. Так как материал сердечника трансформатора может влиять на звуковой сигнал, инженеры бренда решили использовать FineMet от Hitachi Metals, отличающийся «уникальной нанокристаллической структурой», благодаря чему, по мнению разработчиков, им удалось получить отличное качество звучания даже на низкой громкости.

Предусилитель ламповый, но непростой. Входной трансформатор у него с сердечником из материала Super Permalloy, да и выходные трансформаторы правого и левого канала обладают такими сердечниками. Причем предусилитель автоматически демагнетизирует сердечники при каждом выключении устройства (но можно заняться этим и вручную, нажав на регулятор с названием Articulator). В системе используются шесть двойных триодов JJ Electronic E88CC, установленных и на аттенюаторе, и на выходе. Конденсаторы взяты из усилителя мощности MQ-300.

Немало внимания уделили конструкции корпуса. Фронтальная панель изготовлена из трехслойного алюминия, снаружи корпус оформлен массивом ореха, дополнительно гасящим вибрации, а внутри в шасси предусмотрено множество резиновых прокладок, спасающих от нежелательных резонансов. Ту же задачу решают и литые ножки из железа.

Аппарат Luxman CL-1000 в США обойдется покупателю в 19 995 долларов.