Японская фирма Luxman объявила о выпуске нового лампового усилителя мощности Luxman MQ-300. В Японии аппарат поступит в продажу в октябре 2015 года, дата выхода на международный рынок пока неизвестна — для Luxman обычна ситуация, когда между поставками модели на местный и на внешние рынки проходит несколько месяцев.

Конструкция и внешний вид усилителя во многом похож на выпускавшуюся в 1984 году модель Luxman MB-300, с той лишь разницей, что сконструирован аппарат в виде усилителя мощности, а не моноблоков, и имеет некоторые другие отличия в схемотехнике.

Luxman MQ-300 — это однотактный ламповый усилитель, мощностью 8 Вт на канал, использующий в своей конструкции триод 300B, непосредственно в этой модели используются две лампы японского производства Takatsuki TA-300B (и стоит отметить, что эти лампы по цене не сильно уступают культовым 300B производства Western Electric). Также в схеме задействованы лампы 6SN7GTB, по две на канал, и пара кенотронов 5AR4.

Предтеча новинки — усилитель Luxman MB-300 выпуска 1984 года

Усилитель не имеет ООС, а для более стабильных характеристик предусмотрена система автоподстройки тока покоя выходных ламп. Отдельно стоит упомянуть специально разработанные для данной модели трансформаторы (качеством своих трансформаторов компания Luxman славится не одно десятилетие) и тщательный подбор деталей, правда, о последних пока что точных данных производитель не предоставляет.

Ламповый усилитель Luxman MQ-300

Коммутация у Luxman MQ-300 вполне привычна: один нерегулируемый небалансный стереовход и выходы на акустику, при этом предусмотрены отдельные клеммы выхода на 4, 6 и 8 Ом. Если посмотреть на нынешний модельный ряд компании Luxman, можно предположить, что модель Luxman MQ-300 будет сочетаться с предусилителем Luxman CL-38u как самостоятельный усилитель мощности, а как пара для биампинга, со вторым таким же усилителем или с усилителем Luxman MQ-88u. Предусилитель с двумя выходами позволяет использовать различные сочетания.

Ламповый усилитель Luxman MQ-300, вид сзади на коммутационную панель

Собран Luxman MQ-300 в массивном металлическом корпусе (весит усилитель 29 кг) с вынесенными на верхнюю панель лампами и трансформаторами. Как и у предшественника Luxman MB-300, на корпусе имеются деревянные вставки.

На настоящее время заявленная для японского рынка цена усилителя (без учета налогов) составляет 1 600 000 иен (примерно 13 400 долларов США).