Обладатели музыкальных систем Sonos теперь могут отключать Wi-Fi, если в нем нет необходимости. Ранее такой функции у Sonos не было, и многие жаловались на то, что постоянно работающие компоненты перегружают беспроводную домашнюю сеть, даже если устройства уже подключены по проводу.

Компания Luxul (подразделение Legrand), производящая различные сетевые устройства, выпустила маршрутизатор Epic 3 Router, через который можно отключать Wi-Fi на системах Sonos.

Роутер Luxul Epic 3 работает с приложением Domotz (профессиональный программный менеджер для дистанционного обслуживания и управления сетями). В этом приложении, когда оно связано с упомянутым роутером, можно выбрать любой продукт Sonos и отключить/включить его Wi-Fi модуль. Представители Domotz говорят, что систему можно запрограммировать на автоматическое отключение Wi-Fi, если устройство не используется, и это касается не только Sonos.

Помимо Domotz, имеются и другие способы отключить устройство Sonos от Wi-Fi, но они не так просты. Например, это можно сделать через настройки роутера в веб-браузере, но такой вариант вряд ли устроит большинство пользователей. Решение от Luxul, если верить представителям компании, на сегодняшний день самое оптимальное: нужно лишь запустить приложение Domotz, найти там нужный модуль Sonos и нажать кнопку отключения Wi-Fi.