В каталоге Lyngdorf появился AV-процессор MP-40, который компания назвала простым в использовании и установке. При этом упрощенная модель, если верить описанию, по звучанию и производительности не уступает флагманской MP-60 — лишь лучше подходит по функционалу и характеристикам для небольших домашних кинотеатров.

На борту процессора предусмотрены HDMI 2.0b с поддержкой eARC и функции Dynamic Lip-Sync. Также есть поддержка Dolby Atmos, DTS:X и Auro-3D. Откалибровать звучание под особенности помещения можно с помощью системы RoomPerfect. Более того, пользователь может настроить 32 шаблона эквализации с использованием восьми различных фильтров и регулируемым уровнем громкости.

Пропускная способность видеоинтерфейсов — 18 Гбит/с, благодаря чему процессор готов работать с контентом в 4K и 60 кадрах с HDR-метаданными форматов Dolby Vision, HLG и HDR10. Охлаждение у него, кстати, пассивное, так что гудеть при работе он не будет.

С помощью встроенного медиаплеера MP-40 может напрямую подключаться к Spotify и интернет-радио, а также стать частью системы под управлением Roon. Контент на него можно также подавать по Airplay и UPnP. Подключить его к домашним библиотекам можно как напрямую, через USB, так и по сети через Ethernet. Управлять процессором можно с помощью приложения Lyngdorf Remote, доступного на iOS и Android.

На задней панели, помимо этих разъемов, находятся четыре HDMI (один из них с eARC), AES/EBU, три коаксиальных, четыре оптических и один USB-вход. Из выходов доступны 16 XLR и один коаксиальный.

Стоимость новинки в компании пока не сообщили, но старт продаж уже намечен на июль.