Итальянская компания M2Tech представила аналоговый активный кроссовер Mitchell. Как утверждается, новинка сможет заменить кроссоверы в двух- и трехполосных АС, избавляясь от недостатков и компромиссов пассивной схемотехники.

По сути, в составе Mitchell работает шесть независимых программируемых аналоговых модулей. Каждый из них может «вырезать» из широкополосного входного сигнала свой частотный диапазон. При этом можно выбрать не только значения частот от 50 Гц до 15 000 Гц, но и крутизну спада или возрастания сигнала в пределах от 6 до 30 дБ/окт.

Каждый модуль кроссовера Mitchell программируется на работу в качестве фильтра низких частот, высоких частот или полосового фильтра. Предусмотрена установка режекторных фильтров или функция полки (полоса усиления или полоса ослабления). В каждом модуле доступна независимая настройка фильтров, уровня выходного сигнала и фазы. Предусмотрен и выбор вариантов фильтров: Баттерворта, Чебишева или Бесселя.

Настройка кроссовера происходит с подключенного к нему по USB компьютера. Для этого создано приложение под Windows, а в скором времени обещаны его версии для Linux и Mac. После настройки устройство работает самостоятельно.

На задней панели Mitchell размещен полный набор входов и выходов: как в несимметричном (RCA), так и в симметричном (XLR) варианте. Для управления включением в Mitchell предусмотрен триггерный вход. Программируемый приложением бортовой ИК-приемник готов принимать команды включения-выключения от других устройств M2Tech.

Стоимость аналогового активного кроссовера Mitchell в Европе составила 4 200 евро.