Активная акустика серии Magnat Monitor Reference уже появилась в России. Всего в серию вошли три модели с индексами 5A, 3A и 2A. Первая — напольная, с кроссовером, разделяющим сигнал на 2,5 полосы. Следующие две — двухполосные.

У всех новинок в левой колонке размещены двухканальный усилитель класса D с суммарной мощностью от 75 до 120 Вт (в зависимости от модели) и прочая электроника. Производитель постарался оснастить акустику всеми интерфейсами для работы с современными источниками сигнала.

В беспроводном варианте колонки Magnat Monitor Reference смогут использовать встроенный модуль Bluetooth 5.0, причем поддержка кодека aptx Low Latency позволит смотреть видео без рассинхронизации звуковой дорожки.

Если же фильм показывает обычный домашний телевизор или, скажем, проектор, то у Magnat Monitor Reference имеется HDMI-вход с поддержкой возвратного аудиоканала (ARC) и функции CEC.

Не забыты также обычные аналоговые и цифровые входы. По «цифре» любая колонка серии принимает сигнал разрешением вплоть до до 24 бит/192 кГц. Помимо обычного линейного сигнала, аналог представлен еще и входом встроенного фонокорректора для картриджей типа ММ.

Три пары колонок по размеру охватили практически все возможные варианты: от стационарных напольников до полочных и даже настольных моделей. В старшей напольной колонке Monitor Reference 5A стоят два 6,5-дюймовых драйвера, в «средней» модели 3А такой динамик один — и она готова выдать до 40 Вт.

В младшей модели 2А стоит 5-дюймовый СЧ/НЧ-динамик, с которым она выдает до 35 Вт в канале. Дюймовый купольный твитер, работающий в диапазоне до 40 кГц — общий для всех трех колонок. Заявленный нижний частотный предел для моделей Magnat Monitor Reference 5A, 3A и 2A составил, соответственно, 28, 34 и 38 Гц.

Что касается вариантов отделки, то компания Magnat пообещала, что с выбором проблем не будет: все три модели Magnat Monitor Reference доступны лишь в классическом черном цвете, с матовой лицевой панелью и текстурным шпоном.

В России стоимость активной акустики Magnat серии Monitor Reference уже известна: это 80 000, 50 000 и 40 000 рублей для моделей 5A, 3A и 2A, соответственно.