Опустевшую после ухода LG, Oppo, Sony, Pioneer и Samsung нишу Blu-ray-проигрывателей продолжают постепенно занимать небольшие фирмы. Про Reavon мы уже подробно писали, Pannde так и не добрался до России, а теперь в старом свете появился еще один игрок под маркой Magnetar. У нее всего одна модель — Magnetar UDP800, производится в Китае, а в Европе ее дистрибуцию осуществляет создатель Zappiti и Reavon компания Group Archisoft. На этот раз французы не стали мелочиться и сразу завезли плеер с флагманскими параметрами: тяжелый корпус, поддержка SACD, улучшенное питание, улучшенная аналоговая часть с балансными выходами для стереозвука. Какой при этом используется ЦАП — не сообщается.

Опубликованных характеристик вообще мало: нет даже списка поддерживаемых форматов файлов, говорится лишь о поддержке Dolby Vision, HDR10+, Dolby Atmos и DTS:X. Удалось выяснить, что по сети плеер тоже воспроизводит контент — поддержка SMB идет изначально.

Впрочем, красноречивее любых характеристик о возможностях плеера говорит его устройство: он построен на знаменитом чипсете MediaTek MT8581, ставшим в свое время основой для моделей Oppo, Pioneer и Reavon и других.

Но будет ли он соответствовать им по качеству воспроизведения — большой вопрос, потому что внутренности Magnetar UDP800 выглядят скромнее, чем у того же Oppo UDP-205 или Pannde PD-6. При этом цену UDP800 явно не назовешь скромной — 1 600 евро.

Будет ли данная модель продаваться в России, пока тоже не известно.