Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), представляющая Warner Music Group, Sony Music Entertainment и Universal Music Group, сообщила, что работает над обновлением стандарта для винила. Изменения коснутся технических спецификаций для производства пластинок, которые не менялись с 1978 года.

Официально о новых правилах расскажут на конференции «Making Vinyl», которая пройдет в октябре в Детройте. В разработке также участвует Media-Tech Association, которая занимается и другими аудиоформатами.

RIAA называет несколько причин для пересмотра стандарта: это и устаревшая технология, по которой сейчас печатаются пластинки, и растущая популярность винила. Спрос на пластинки уже долгое время превышает предложение, заводы не справляются с объемами заказов и задерживают поставки, поскольку работают по стандартам семидесятых годов. В итоге винила хочется много, а выпустить его успевают ограниченное количество. Конкретные предложения пока не опубликованы.

Стоит вспомнить о формате HD-винила, который отличается обратной совместимостью с классическим, но для нанесения дорожек на форму в нем используются лазеры. Однако новая спецификация от RIAA, скорее всего, не будет его учитывать: формат еще не получил официального релиза.

Сейчас на рынке винила присутствуют давно знакомые форматы, у которых нет проблем с совместимостью: пластинку 1964 года можно воспроизвести на современном проигрывателе, да и новоделы преспокойно вертятся на винтажных вертушках. По словам разработчиков нового стандарта, винил сохранит свое «премиальное качество звучания», но тогда непонятно, что же предложит этот новый формат.