Лейблы Sony Music, Warner Music и Universal подали иск к интернет-провайдеру Frontier Communications за то, что он не предпринимал никаких действий в отношении пользователь, ворующих музыку.

В иске сказано, что провайдер не только не отключал доступ пользователям, не единожды уличенным в пиратстве но и продвигал нелегальное скачивание музыки в своей рекламе, утверждая, что «за 3,5 секунды можно скачать 10 песен». По мнению лейблов, Frontier игнорировал обвинения пользователей в пиратстве потому, что хотел получать от них прибыль, и собственное благополучие поставил выше соблюдения законов.

Провайдер все отрицает и утверждает, что контракты со всеми обвиненными в пиратстве пользователями были разорваны по требованию правообладателей. Он планирует активно отстаивать свою позицию в суде.

В иске указаны почти 3 000 спираченных композиций. За каждую композицию лейблы хотят получить 300 000 долларов, и в итоге сумма иска превышает 850 млн долларов США. Особенно интересно это выглядит в свете того, что Frontier месяц назад вышел из банкротства.

Это не первый иск, который лейблы подают провайдерам: ранее с этим уже столкнулись Charter и Cox, и последний в итоге должен выплатить более 1 млрд долларов США (но сейчас дело проходит процесс апелляции). За последние годы лейблы использовали разные подходы в борьбе с пиратством, и иски к провайдерам — недавнее нововведение, которое, однако, пока не имеет доказанной эффективности.