Компания Mark&Daniel Audio Labs представила серию модульной акустики Ultrumax. Эти системы основаны на ленточном драйвере AMT (Air Motion Transformer) от Mark&Daniel, который обеспечил рекордный для этой технологии нижний частотный предел 200 Гц.

Вообще-то драйверы AMT традиционно используют в качестве твитеров. Но в Mark&Daniel последовательно расширяли их диапазон в низкочастотную область. Их драйверы Dreams AMT 1-го и 2-го поколения уже демонстрировали широкополосные частотные диапазоны 800 Гц — 20 кГц. По словам производителя, серия Ultrumax была вдохновлена духом Цинь, первого великого создателя китайской династии (221 г. до н.э.)

Акустика Ultrumax базируется на широкополосном драйвере AMT DM8a с гофрированной мембраной. Это модульные системы, в которые могут входить один (модель Ultrumax-1U) или два (Ultrumax-2U) таких драйвера. Причем версия с двумя драйверами может быть дополнена всенаправленным супертвитером (модель 2U-ST), работающим в диапазоне от 7 кГц и выше.

Эти системы с креплением на трубчатой стойке Ultrumax-Stand могут быть дополнены сабвуфером Ultrumax-Sub-Ia вполне традиционной конструкции с направленным вниз 10-дюймовым НЧ-динамиком. Еще один вариант — низкочастотный модуль-подставка Ultrumax-Sub-IIa на базе 8-дюймового драйвера.

В оба низкочастотных блока интегрированы усилители. Один, класса D и мощностью в 150 Вт, обслуживает низкочастотный динамик — и еще пара предназначена для работы с драйверами AMT. Кабинеты акустики Ultrumax, уже традиционно для Mark&Daniel, выполнены из очень плотного и тяжелого композитного мрамора CAM собственного производства.

Что касается цен, то в США Ultrumax-1U обойдется в 1 250 долларов, а Ultrumax-Sub-IIa — в 3 000 долларов за пару.