На фестивале Rocky Mountain Audio Fest компания Mark Levinson представила два первых устройства в новой серии 5000. Новинками стали интегрированные усилители № 5802 и № 5805. Как пишет сам производитель, обе модели создавались в соответствии со всеми стандартами компании. Усилители разрабатывались и будут изготавливаться только в США. Директор по стратегии развития новых продуктов Harman Джим Гарретт (Jim Garrett) заверил, что аппараты 5000-й серии не только «круто выглядят», но и «великолепно звучат».

Модель Nº 5805 отличается полностью дискретной предусилительной секцией на схеме двойное моно. Этот усилитель обладает выходом на наушники и встроенным фонокорректором MM/MC c регулировкой усиления.

Для коммутации с другими компонентами Nº 5805 оснастили тремя линейными входами (один XLR, два RCA). Также модель может похвастаться встроенным ЦАПом на основе чипов ESS Sabre. Цифровая часть снабжена схемой устранения джиттера. Из цифровых входов имеются один коаксиальный, два оптических и один USB для PCM в качестве до 192 кГц/32 бит или DSD. Аудиопроцессор XMOS USB также декодирует файлы MQA.

Что касается № 5802, то этот усилитель создавался специально для цифрового аудио. На борту присутствуют шесть входов: AES, два коаксиальных, два оптических и один асинхронный USB для воспроизведения файлов PCM до 192 кГц/32 бита и DSD 5.6 МГц. Как и Nº 5805, этот аппарат оснащен технологией Master Quality Authenticated, которая позволяет проигрывать файлы и потоки MQA. Помимо прочего, модель получила Blueetooth aptX HD.

Обе новинки обладают встроенными усилителями мощность AB-класса, питающимися от тороидальных трансформаторов на 500 ВА с независимыми обмотками для каждого из каналов. Для обеспечения достаточной силы тока в усилителях задействовано по четыре конденсатора 10 000 мкФ на канал. Этого, как объясняет производитель, вполне достаточно для мощности 125 Вт при 8 Ом или 250 Вт при 4 Ом.

Все устройства новой серии будут оснащаться Ethernet, USB, RS-232, IR и триггерами 12 В. Для управления, настройки и обновлений компания предусмотрела специальный профессиональный веб-интерфейс, который можно запустить на любом компьютере. Кроме того, Mark Levinson пообещала обеспечить драйверам все популярные платформы автоматизации.

В США Nº5805 будет стоить 8 500 долларов, а Nº5802 обойдется в 7 000 долларов. Оба аппарата появятся на рынке в первом квартале следующего года.