Гонконгская компания-производитель динамиков Markaudio выпустила 5,25-дюймовый широкополосник CHR-90. Если верить производителю, основатель и главный консультант Markaudio Марк Фенлон (Mark Fenlon) создал «поистине универсальный динамик».

Прежде всего, модель CHR-90, получившая просчитанную с нуля подвижную систему, готова работать в качестве классического полнодиапазонного динамика, максимально приближаясь по звучанию к точечному источнику. Как утверждается, при импедансе в 8 Ом и чувствительности больше 89 дБ новинку вполне способен раскачать ламповый усилитель.

С другой стороны, заявленная номинальная мощность позволит CHR-90 работать и от более мощных полупроводниковых устройств. В этом случае предлагается дополнить CHR-90 басовиком, а то и вовсе использовать его в качестве среднечастотника в 3-полосных колонках. Сам по себе динамик работает в диапазоне от 44 Гц до 28 кГц.

При разработке CHR-90 были использованы элементы и технологии более дорогого драйвера Alpair 10, который выпускается уже в третьей итерации. При этом, по словам разработчиков, новинка по многим параметрам не уступила прототипу. Диффузор CHR-90, как и у старшей модели, может иметь серебристую или золотистую поверхность.

В Великобритании розничная цена CHR-90 — 100 фунтов стерлингов за пару.