Двенадцать классических альбомов короля регги Боба Марли (Bob Marley) отпечатают на Ямайке — что может быть логичнее? Тем более, что завод Tuff Gong, который займется производством, не так давно заново открылся в Кингстоне, городе, неоднократно воспетом самим Марли.

Релизы, которые должны выйти 24 марта, приурочены к 78-му дню рождения классика регги. Правда, сам День уже отметили в феврале. Продюсированием заняты вполне компетентные структуры: The Marley Family, Tuff Gong и UMe. 12 пластинок Боба Марли выйдут ограниченным тиражом в серии Jamaican Pressing. Это будут девять студийных и два концертных альбома, да еще и один сборник, он же — самый продаваемый в мире альбом в стиле регги Legend.

Критики скажут, что все это доступно на виниле прямо сейчас и будут не совсем правы. Дело в том, что каждый из Bob Marley limited edition Jamaican Pressing альбомов прошел мастеринг Дэйва Кули (Dave Cooley) в студии Elysian Masters в Лос-Анджелесе. Кроме того, вся эта музыка выходит именно в подлинных ямайских версиях. Во многих композициях удлинены фейдинги, а это — прямая возможность услышать что-то новое в любимой музыке. В некоторых случаях добавлены бонусные треки.

В США цена каждого из одинарных альбомов Боба Марли с завода Tuff Gong составит 35 долларов, кроме двойного «Babylon By Bus» — он обойдется в 50.