В эти выходные EDM-продюсер Marshmello провел концерт в не самом обычном месте — в видеоигре Fortnite, симуляторе «королевской битвы». Он «отыграл» два сета в субботу и воскресенье, каждый — примерно по 10 минут.

Десятки миллионов игроков перенеслись на виртуальную сцену, которую строили в одной из локаций Fortnite в течение последних нескольких дней. Сцена была доступна для каждого матча, включающего в себя максимум 60 игроков — то есть не было массового виртуального оупен-эйра с десятками тысяч игровых аватаров на одном поле. Специально для этого события Epic Games, разработчики Fortnite, создали особый режим игры. Во время концерта пользователи не могли пользоваться оружием, а если вдруг персонаж умер, он возрождался неподалеку от шоу. Более того, с событием было связано несколько внутриигровых квестов. Также Epic Games выпустили скины для пользовательских аватаров и несколько предметов для них же — все, конечно, покупалось с помощью микротранзакций.

Внутриигровая среда позволила оформить выступление с размахом — с голограммами, светомузыкой, играющей в такт мелодиям, изменением гравитации для игроков. Запись выступления уже доступна на видео.