Шведский акустический бренд Marten проанонсировал официальную презентацию своих акустических систем Mingus Orchestra — она должна произойти в рамках приближающейся выставки High End в Мюнхене.

Новая модель серии Mingus создана в честь своей одноименной предшественницы, с выпуском которой в 1998 году началась история Marten. Эта первая напольная колонка компании была двухполосной. Нынешняя Mingus Orchestra получила четырехполосную архитектуру.

По словам представителей Marten, это модель, «выходящая из тени Coltrane Supreme 2 и Coltrane Momento 2» — премиальных вариантов акустики компании. Интересно, что Mingus Orchestra оснащены уже традиционными для серии Mingus кроссоверами первого порядка. В верхнечастотном звене этой системы применены флагманские динамики от Accuton серии Diamond диаметром 51 и 20 мм.

«Иногда мы создаем что-то настолько высококлассное просто для того, чтобы поднять планку. Mingus Orchestra — прекрасный пример дизайна и технологий в предмете роскоши. Это элитная модель серии», — так разработчики охарактеризовали новую модель. Сказанное подтверждается и ценой на новую акустику Mingus Orchestra — 185 000 евро за пару.