Матричные коммутаторы-усилители Martin Logan серии MDA дебютировали на выставке CEDIA 2019 в Денвере (штат Колорадо), США. Это две модели — MDA8 и MDA16 — на 8 и 16 входных цифровых либо аналоговых каналов, соответственно, позволяющие создать четыре и восемь самостоятельных зон мультирум.

Устройства готовы работать с цифровыми сигналами вплоть до 24 бит/192 кГц. На каждую зону мультирум приходится стереоусилитель класса D с мощностью 2 х 60 Вт на нагрузке 8 Ом, которая удваивается на нагрузке 4 Ом. Кроме того, предусмотрено мостовое соединение выходов усилителей каждой зоны — тогда можно получить 200 Вт на 8 Ом в моноварианте.

Модели MDA «помнят» и подстраиваются под особенности акустики Martin Logan, благодаря зашитым в память пресетам. При работе с «незнакомыми» колонками встроенная технология Advanced Load Monitoring готова определить электрические характеристики и оптимизировать выходной сигнал.

Кроме того, в устройства интегрирована технология Anthem Room Correction, позволяющая менее чем за пять минут откалибровать звучание в каждой зоне с учетом особенностей помещения, включая и настройки сабвуферов. После всего этого еще останется возможность воспользоваться широкополосным эквалайзером и регулировкой стереобаланса.

Для управления устройствами создан фирменный веб-интерфейс, предоставляющий доступ ко всем функциям. Кроме того, предусмотрена интеграция матричных коммутаторов-усилителей Martin Logan серии MDA в системы управления Control4, Crestron, Elan, RTI, Savant и URC как по RS232, так и по IP.

Заявлено, что модели MDA8 и MDA16 станут доступны в следующем году. Стоимость новинок составила 1 999 и 2 999 долларов, соответственно.