Компания MartinLogan показала на прошедшей в Денвере выставке CEDIA 2019 пять новых инсталляционных колонок серии Masterpiece CI. Четыре модели рассчитаны на внутристенную установку и еще одна — на потолочную. Все колонки базируются на фирменных твитерах Folded Motion XT Obsidian и СЧ/НЧ-драйверах из углеродного волокна.

Главным продуктом флагманской серии встройки стала акустика Statement 40XW, которую оснастили сразу 40 излучателями. По задумке производителя, эти колонки-панели устанавливаются в стену в качестве фронтальных каналов. Пара Statement 40XW подойдет как для прослушивания музыки, так и для работы в составе многоканальной иммерсивной системы. Например, на выставке MartinLogan демонстрировала колонки в формате 9.4.4-канальной инсталляции.

Каждая АС Statement 40XW получила по восемь 6,5-дюймовых вуферов, по 16 среднечастоников 3,5 дюйма и по 16 быстрых пленочных твитеров Folded Motion XT Obsidian. Также к особенностям причислили премиальные кроссоверы Vojtko, особую мультисекционную структуру диффузоров и материал Nomex, задействованный в конструкции драйверов. Отметим, что эти особенности актуальны для всех моделей серии.

Согласно утверждениям производителя, большое количество полностью согласованных излучателей в Statement 40XW позволило добиться не только «звучания высшей точности», но и отсутствия искажений даже в самых сложных звуковых композициях. Фирменные твитеры Folded Motion с очень малой массой диафрагмы, как заявили в компании, справляются с воспроизведением ВЧ-диапазона намного лучше традиционных купольных твитеров. Среди преимуществ MartinLogan выделила контролируемую дисперсию, скорость и почти нулевой уровень искажений.

Помимо флагмана Statement 40XW, в новой серии числятся следующие модели: Monument 7XW (один твитер, один СЧ-драйвер, два активных вуфера 6,5 дюймов и три пассивных); Tribute 5XW (один твитер, два вуфера 5,5 дюймов, два пассивных радиатора 6,5 дюймов); Icon 3XW (твитер, два основных 5,5-дюймовых драйвера); потолочная колонка Sistine 4XC (один твитер, два СЧ-излучателя по 3,5 дюйма и один увеличенный НЧ-динамик 8 дюймов).

Все колонки новой инсталляционной серии устанавливаются за счет специальных алюминиевых замков высокой прочности. Подключение акустики осуществляется через пружинные терминалы. Корпуса колонок обладают конструкцией «закрытый короб».

Старт продаж акустики Masterpiece CI запланировали на начало следующего года. Цену обещали объявить позже.