Последние релизы Massive Attack все больше уходят в область символичных арт-инсталляций, и их новая работа — не исключение. Группа записала кавер на песню Гражданской Обороны «Все идет по плану» и выпустила его ограниченным тиражом на пластинке, созданной из рентгеновского снимка.

Композицию сыграли еще в 2013 году на совместном выступлении с Адамом Кертисом, но официальный релиз появился только сейчас. В силу особенностей самого носителя прослушать песню на такой «пластинке на костях» удастся только раз 10–15 — потом дорожки испортятся.

Пластинку создали в рамках борющегося с цензурой проекта «Библиотека опасных мыслей» (Library of Dangerous Thoughts), который был запущен британским онлайн-музеем Collecteurs. В Союзе, как известно, на рентгеновские снимки перезаписывали релизы запрещенных исполнителей и распространяли их нелегальным способом, поскольку иначе их было не достать — так что выбор носителя для такого проекта совсем не случаен.

Всего Massive Attack продаст десять таких пластинок, и вся выручка пойдет в поддержку Университета Андеграунда, который помог создать этот проект. С пластинкой каждый владелец получит сертификат подлинности.