Продвинутых пользователей, надеявшихся на обещанную уже до конца года систему взаимодействия домашних гаджетов Matter, постигло разочарование. Выход устройств с поддержкой этой системы отложен на 2022 год. Проект Matter, ранее известный под именем Project Connected Home over IP (CHIP), был запущен в 2019 — судя по всему, тогда разработчики не учли всех возможных проблем его реализации.

В качестве одной из причин задержки названа самая распространенная — пандемия. Однако гораздо более важной могла оказаться проблема с возросшим числом участников проекта — компаний-производителей совместимого оборудования.

Среди них были заявлены Apple, Amazon, Google, Samsung SmartThings, Signify и Philips. К этому стартовому списку, по свидетельству разработчика Matter, компании Connectivity Standards Alliance (CSA), прибавилось еще немало партнеров. А ведь будущая система должна учитывать пожелания, а порой и требования каждого из них.

Генеральный директор CSA Тобин Ричардсон (Tobin Richardson) пояснил перенос сроков также тем, что «создание спецификации и SDK, которые соответствуют нашему обещанию насчет создания общего языка для умного дома» оказалось непростым делом.

В основе Matter обещана платформа с открытым кодом — это также усложнило задачу. В любом случае, как утверждается, дополнительное время будет использовано для того, чтобы новый продукт заработал сразу и хорошо, без часто случающихся в таких случаях «детских болезней».