Нидерландская компания Mayht представила миру новую технологию динамика, которая позволяет при меньших размерах добиться большей мощности — и привлекла миллионные инвестиции от фонда FORWARD.one, а до этого получила средства UNIIQ и Delft Enterprises. По словам компании, их технология изменит рынок небольших устройств вроде саундбаров и Bluetooth-акустики.

В описании технологии сказано, что она позволяет увеличить басовый отклик динамика в 16 раз не в ущерб габаритам, качеству, стоимости и формфактору. Особенно полезен такой прирост будет в компактных аудиосистемах — тех, которые ставятся в тонкие телевизоры и саундбары, в портативной акустике и даже в комбиках-усилителях для музыкальных инструментов. Разработчики заявили, что «переизобрели основу динамика», которая оставалась неизменной на протяжении 75 лет.

Новое в их динамике все — начиная от магнитной системы и заканчивая подвесами и архитектурой мембраны. Так, в динамике используется сразу несколько магнитов, симметрично распределенных по площади мембраны, за счет чего удалось добиться небольшой глубины самого динамика и при этом оставить чувствительность на высоком уровне.

Мембран в итоге две, и они двигаются в противоположных направлениях: как утверждается, это наиболее эффективное решение, позволяющее перемещать большие объемы воздуха, компенсируя механические резонансы корпуса. У каждого динамика также есть система Negative Compliance (отрицательной податливости) — за счет нее давление воздуха не мешает движению мембран.

При максимальной амплитуде движения мембраны практически касаются друг друга — из-за этого пришлось разработать новый тип подвеса. В итоге динамик получился тонким, но за счет двух мембран обладает вдвое большей площадью рабочей поверхности. После сотен образцов, эмуляций и симуляций компания получила шесть патентов, на которых и базируется разработка.

Компанию нельзя назвать новичком в аудиоиндустрии: сооснователи Маттиас и Тимоти Шик (Mattias Scheek, Timothy Scheek) с детства интересовались звуком, успели создать собственную компанию по производству хайэндной акустики Scheek Loudspeakers, а в 2015 году захотели сделать колонки с объемом корпуса в 2,5 литра, которые играли бы как 25-литровые.

Идея оказалась очень перспективной и не ограниченной только хайэндом, поэтому на разработку динамика, способного показать такой результат, братья направили все силы. В 2017 году компания, получившая еще пару опытных инженеров и инвестора, выпустила первый динамик — MT1 диаметром 30 мм.