Утверждается, что McIntosh ML1 MKII, которые можно было увидеть на выставке в Мюнхене — это переосмысленная версия модели ML-1C середины 70-х годов прошлого века. Их можно сравнить на заглавном фото: современные ML1 MKII показаны на стойке, винтажные ML-1C — без нее. Различий немало и, по утверждению McIntosh, это результат «полной современной реконструкции», призванной «отразить стандарты аудио, которых компания придерживается сегодня».

В итоге перед нами по-прежнему четырехполосный «закрытый корпус», но теперь в нем установлены не четыре, как раньше, а пять динамиков. Это 12-дюймовый басовик с полипропиленовым диффузором в отдельном герметичном внутреннем боксе, два 4-дюймовых динамика нижней середины, тоже полипропиленовые, затем двухдюймовый мягко-купольный «почти твитер» и, наконец, твитер — 0,75-дюймовый титановый купол, тот же, что и в полочных McIntosh XR50 и напольных моделях XR100.

В итоге ML1 MKII способны выдержать мощность до 600 Вт, при этом подчеркивается, что характер их звучания близок к исходным M1-LC. Причем в отличие от них, слушать колонки можно без эквалайзеров MQ101 либо MQ102, которые рекомендовалось применять совместно с акустикой прошлого века.

Внешне лицевые панели ML1 MKII, в отличие от образцов, получили вертикальную симметрию, и это явное отступление от винтажного стиля. Зато сохранилось деление на верхнюю и нижнюю секции, с передней стенкой из промасленного массива американского ореха и сатинированного шпона. Гриль у ML1 MKII тоже другой — отсутствуют вертикальные планки. Еще новинки обеспечены подставками с алюминиевым логотипом. В продаже колонки появятся в середине лета.

Покупателям в США колонки McIntosh ML1 MKII обойдутся 12 000 долларов за пару.